Об этом сообщил генеральный директор компании Павел Косов в Минсельхозе на очередном заседании оперштаба, которое провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.
Глава ведомства отметил, что посевная в Российской Федерации на завершающем этапе – сев проведен на площади более 52 млн га, это примерно 97% от плана. Яровые зерновые посеяны на 96% площадей, сахарная свёкла – на 97%, сев подсолнечника превысил изначальные планы. В масштабах страны основной объем работ выполнен, при этом отдельные регионы еще продолжают сев, прежде всего в Сибири и на Дальнем Востоке.
В зоне повышенного внимания остается обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами – на период сбора урожая, озимый сев и посевную 2023 года. В частности, актуальным является вопрос достаточности сельхозтехники. Дмитрий Патрушев призвал сохранить набранный в последние годы темп по обновлению парка.
Серьезным подспорьем в этих вопросах остается Росагролизинг. Компания уже не первый раз оказывает поддержку отрасли в кризисный период. На сегодняшний день в различных стадиях поставки Росагролизинга находится 6100 единиц техники на общую сумму 40 млрд руб.
Генеральный директор Росагролизинга Павел Косов отметил, что в условиях ограниченности предложения техники на рынке, но необходимости удержания объемов поставок на уровне не менее 11 тысяч единиц, Росагролизинг совместно с региональными органами управления АПК запускает новое специальное предложение.
Росагролизингу удалось под новую акцию законтрактовать около 7 тысяч единиц техники, машин и оборудования. Это: тракторы, комбайны, КАМАЗы и иная необходимая аграриям техника.
Узнать о подробностях специального предложения и возможностях участия в нем можно в региональном органе управления АПК.