Прошел агрофорум «День донского поля»

Золотая Нива 2018
Золотая Нива 2018
07.05.2018
Главная
Орудия «ДИАС»: Качественно работают, высоко ценятся
14.06.2018
Show all

Прошел агрофорум «День донского поля»

В рамках агрофорума «День донского поля» были продемонстрированы достижения донской селекции и современные технологии в сельскохозяйственном производстве – всего около 100 экспонатов. Тремя из которых были орудия компании «Диас». Пристальному вниманию посетителей были выставлены Культиватор для сплошной обработки почвы «БПК» с шириной захвата 8 метров, Дисковый лущильник «Чоппер» с шириной захвата 6 метров и Трехрядная дисковая борона «БДМ» с шириной захвата 4 метра. К слову, забегая вперед, всю технику по достоинству оценили Ростовские сельхозтоваропроизводители, о чем свидетельствуют продажи техники непосредственно на мероприятии. Каждая из представленных единиц были проданы и переданы в руки их счастливым обладателям. Столь бурному интересу поспособствовала демонстрация в работе и качественное выполнение основных функций назначения орудий. Несмотря на тяжелые агротехнические условия и неподготовленную почву к выполнению операций, вся техника продемонстрировала отличные результаты уже с первого прохода. В целом более десяти гектар было выделено под демонстрацию.

Особенностью выставки стала статическая экспозиция от 85 компаний. Более 50 производителей техники и 30 предприятий, которые занимаются производством и реализацией удобрений, агрохимикатами и средствами защиты.

На форуме аграрии смогли оценить разные виды сельхозтехники во время ее демонстрации в работе. Также прошло предуборочное освещение с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского

«В области предстоит убрать более 3,1 млн га ранних зерновых культур. Есть сложности, которые связаны с погодой – выпало мало осадков. Особенно в восточном районе. Но мы делаем акцент на применении современных технологий и сортов, а также на минеральные удобрения. В связи с ростом цен на бензин, важно уделять внимание энергосбережению, новые технологии позволяют экономить», – рассказал Константин Рачаловский.

Он добавил, что губернатор Ростовской области Василий Голубев увеличил в 2018 году сумму средств, выделяемую на возмещение 20 % затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники, произведенной в России. Бюджетные средства – 243,7 млн рублей были освоены в полном объеме уже в феврале – мае.

«День Донского поля» проходит в Зерноградском районе второй год подряд. В этом году экспозиции развернулась на экспериментальном поле «Аграрного научного центра».